4 мая в ОСР пгт. Волжский в рамках программ"Активное долголетие " и " Самарское долголетие", посетители собрались на мастер- классе, чтобы вместе создать " Звезду...
4 мая в ОСР пгт. Волжский в рамках программ"Активное долголетие " и " Самарское долголетие", посетители собрались на мастер- классе, чтобы вместе создать " Звезду Победы"- теплую, общую, от каждого сердца по чуть - чуть.
Каждый взял в руки простую салфетку. Сложил вчетверо, скрепил степлером , обрезал кружком . А потом началось самое трогательное - пальцы бережно , слой за слоем , поднимали тонкую бумагу и сжимали ее к центру. И на глазах плоский кружок превращался в живую, пышную гвоздику - цветок памяти, цветок Победы, цветок , который каждый знает с детства.
Участники делали гвоздики неспеша , под тихие разговоры и воспоминания. Каждая гвоздика стала не просто цветком , она стала благодарностью чьей- то памяти , чьим- то" спасибо за мир".
Затем мы ряд за рядом наклеили их на картонную заготовку в форме звёзды . Когда все пространство заполнилось , последовали слова : " Наша звезда Победы готова! ".
Участники получили пользу от занятия не только в том, что пальчики тренировались складывать , сжимать , приклеивать - это полезно для ловкости , внимания . Главная польза случилась внутри . У каждого на душе стало чуть спокойнее, чуть теплее. Потому что, когда ты создаешь красоту своими руками, да еще вместе с другими , да еще в память о великом дне - ты чувствуешь себя нужным, а это дорогого стоит.
Наша "Звезда Победы" теперь живёт в нашем центре.
Мы помним.
09:35 06.05.2026 16+
Оставить сообщение: