Обращение главы района в связи с Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей

Обращение главы района в связи с Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые красноярцы, 11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года при приближении советских войск узники фашистского концлагеря Бухенвальд подняли восстание и тем самым спасли себя от полного уничтожения.
В память о них и о миллионах узников других концлагерей, тюрем и гетто был учрежден памятный день, который отмечается во всём мире, а в нашей стране эта дата отзывается особой болью, так как основная масса узников была из Советского Союза.

Проходят годы, но уроки Бухенвальда должны остаться в нашей человеческой памяти, как непреодолимое желание жить в свободной стране, растить хлеб, воспитывать детей, быть созидателями. Особенно это важно сейчас, когда неонацизм снова посягает на свободу нашей прекрасной Отчизны.

Нет нацизму во всех проявлениях!
Пусть над красноярской землей всегда будет мирное небо!
07:03 11.04.2026 16+
20

Оставить сообщение:

Выбор редакции